THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

С марта 2024 года можно оформить полис ОСАГО на один день

После изменений законодательства период действия ОСАГО, на который его можно оформить, расширили. Теперь полис можно купить на срок от одного дня до трех месяцев.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Основная цель введения краткосрочных полисов — дать возможность водителям, которым не требуется ОСАГО на долгий период, застраховать машину и избежать рисков на дороге. Это касается людей, которые занимаются перегонкой автомобилей или их покупкой для последующей продажи.

При этом краткосрочный полис начинает действовать только спустя три дня после оформления. Это сделано, чтобы не допустить мошенничества, когда полис оформляется после ДТП задним числом. Тем не менее страховая компания и клиент могут согласовать более короткий срок активации полиса, если это устраивает обе стороны.

Краткосрочный полис обойдется дешевле годового благодаря специальному снижающему коэффициенту. Однако из-за увеличения риска страховщика цена за один день не высчитывается как 1/365 от стоимости годового полиса, она будет выше.

Глава РСА Евгений Уфимцев подчеркнул, что нововведение дает страховым компаниям больше свободы в ценообразовании, а значит, они могут предложить более гибкие и дешевые тарифы в будущем.

Источник: АСН

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie